• slidebg1
    Un equipo confiable para sus proyectos
    Desde 1970 construyendo proyectos
  • slidebg1
    Más de 45 años trabajando con usted
    Desde 1970 construyendo proyectos
  • slidebg1
    La ingeniería del detalle
    Desde 1970 construyendo proyectos
  • slidebg1
    16 años de certificación ISO nos respaldan
    Desde 1970 construyendo proyectos
  • slidebg1
    Comprometidos con un mundo sustentable
    Desde 1970 construyendo proyectos

CEM Ingeniería

"Una empresa de servicios orientada a los espacios de trabajo y la industria. Nuestros departamentos de ingeniería y arquitectura confluyen para realizar trabajos de óptima calidad proyectual y constructiva. Más de 45 años en el mercado nos respaldan en todas nuestras obras."

CEM Servicios

Nos especializamos en la construcción de obras integrales bajo el sistema llave en mano, orientados tanto a la industria como a oficinas corporativas. Contamos con equipos profesionales para dar solución a los más complejos y diversos requerimientos. La ingeniería de detalle, la planificación y una eficiente coordinación son nuestras mejores herramientas a la hora de abordar sus proyectos.

Baja tensión
  • Redes Subterráneas
  • Distribución de fuerza motriz
  • Corrección del factor de potencia
  • Distribución con blindoventilados y blindobarras
  • Rieles electrificados
  • Instalaciones antiexplosivas Iluminación interior y exterior
  • Redes de tensión normal, estabilizada y de emergencia
  • Redes de datos y telefonía (cableado estructurado)
  • Sistemas de control inteligentes (detección de incendio, acceso de puertas, CCTV y otras automatizaciones).
Media tensión
  • Subestaciones Transformadoras
  • Celdas de M.T. y Tableros de B.T.
  • Corrección del factor de potencia
  • Redes de M.T.
  • Sistemas de Puesta a Tierra
img
Sistema de tratamiento de aire
  • Sistemas de aire acondicionado industrial y comercial
  • Sistemas de aire acondicionado por volúmen de refrigerante variable (VRV)
  • Sistemas de calefacción, ventilación y extracción
  • Unidades de tratamiento de aire (UTA) para calefacción y ventilación
  • Casas de Aire (ASH)
Montajes
  • Facilidades de servicios electromecánicos
  • Cambios de lay-out
  • Montaje y conexionado de maquinarias y líneas de producción
  • Estructuras metálicas especiales

Instalaciones Mecánicas
  • Redes de aire comprimido; plantas compresoras
  • Redes de agua enfriada; torres de enfriamiento.
  • Distribución de agua potable y agua tratada
  • Distribución de gas natural
  • Instalaciones de protección contra incendio
  • Estaciones de bombeo de fluidos; agua caliente y vapor
img

CEM Clientes

CEM Cifras

0

Obras Construidas

0

Años de Trayectoria

0

Años de Certificación ISO

CEM Porcentajes

Obras Integrales

Obras Eléctricas

Obras Mecánicas

Montajes Industriales

CEM Premios y certificaciones

FORD

Premio al mejor proveedor en la categoría servicios del año 2012. Ford América del Sur.

ISO 9001

A partir del año 2000 brindando el mejor servicio bajo el certificado de ISO 9001.

LEED GOLD

Hemos ejecutado obras con certificación LEED, logrando la categoría GOLD.

CEM Socios

Ing. Marcelo Kogan

Presidente
mkogan@cemingenieria.com

Arq. Gustavo Sartorio

Socio
gsartorio@cemingenieria.com

CEM Equipo

Departamento de Arquitectura

Arq. Pablo Astrada, pastrada@cemingenieria.com

Erika Caamaño, ecaamano@cemingenieria.com

Planos y Dibujos Autocad

Arq. Josefina Allievi, jallievi@cemingenieria.com

Dirección De Obra

Arq. Inés Corral, icorral@cemingenieria.com

Arq. Roxana Guerrero, rguerrero@cemingenieria.com

Departamento Eléctrico

Ing. Martín Izaguirre, mizaguirre@cemingenieria.com

Ing. Eduardo Montouto, emontouto@cemingenieria.com

Planos y Dibujos Autocad

Mercurio Facundo Matías De Leo, mdeleo@cemingenieria.com


Consultor Auditor de Calidad

Virginia Fules, virginiafules@arnet.com.ar

Departamento Mecánico

Sebastián Mur, smur@cemingenieria.com

Daniel Formulari, dformulari@cemingenieria.com

Dirección De Obra

Miguel Grande, mgrande@cemingenieria.com


Consultor y Asesor LEED

Arq. Lucas Pedro Berman, arq.berman@gmail.com

Departamento Administrativo
Gerente Administrativo

Contador Gabriel Maldonado, gmaldonado@cemingenieria.com

Compras

Fernando Puig, fpuig@cemingenieria.com

Sebastián Moreno, smoreno@cemingenieria.com

Administración

María Fernanda Leiva, fleiva@cemingenieria.com

Alicia Susana Tesone, atesone@cemingenieria.com

CEM Historia

Fundación por el Ing. Benjamín Kogan

1970

Primera obra con IBM Argentina S.A. (actual cliente)

Primera obra con Ford Motor Argentina S.A (actual cliente)

Ingresa al directorio el Ing. Marcelo Ariel Kogan

Obras fundacionales de General Motors Arg., planta Rosario, Pcia. de Santa Fé

Primera certificación ISO 9002;1994

Remodelación integral eléctrica y termomecánica del edificio central de Aysa

Ingresa al directorio el Arq. Gustavo Oscar Sartorio, incorporando el área de Obras Integrales

Traslado de la planta Avellaneda a Tortuguitas de Unilever Argentina S.A.

Certificación ISO 9001;2000

Trabajos integrales en la ampliación de la planta Zárate de Toyota Arg. S.A.

Certificación ISO 9001;2008 (en vigencia)

Premio al mejor proveedor de servicios de Sudamérica de FORD

Primera certificación LEED GOLD para oficinas centrales de Ericsson Arg. S.A.

2017

CEM Información

Información de contacto

Contacto